::Startseite

::WortWerk

::BLOGspott

::Impressum

::LiteraTour

::AugenBlick

::Adressen

    

 

 

 

 

 

   

 

Startseite 

 

     

 

 

 

Die bewegten Blogs

 

Nach den Podcasts kommen nun die Vlogs 

 

Von Christa Tamara Kaul  

 

Erschienen

am 26.07.2005

bei Telepolis >>>

Was die Blogosphäre an Inhalten beschert, deckt so ziemlich alle Lebensbereiche ab. Es reicht von psychopatisch stammelnder Verbal-Diarrhoe über den Wortwitz des Alltäglichen bis zu themenzentrierten Fach- und Politikpublikationen teilweise höchster Qualität. Bisweilen findet sich Kunstträchtiges und Literaturverdächtiges. Doch was auch immer vermittelt werden soll, es musste bisher in möglichst treffende Worte gefasst werden. Das ändert sich derzeit: Nach den Podcasts machen nun die Vlogs, also Video-Blogs, von sich reden

Vor einiger Zeit drängte es einen Blogger, vor der Welt zu bekennen, dass er Schwierigkeiten beim Öffnen eines BHs habe. Denn er sei bisher fast immer an busenlose Frauen ohne dieses Stützwerkzeug geraten und konnte daher keine spezielle Fingerfertigkeit erlangen. Für dieses Geständnis mäanderte er viele Worte umeinander. Und genau so machen es Millionen anderer, die irgendwelche Botschaften zur Kenntnis bringen möchten. Sie schreiben Texte. Möglicherweise exzentrisch oder gar poetisch, vielleicht durch ein Foto ästhetisiert. 

Doch immer mehr amerikanische Blogger ersparen sich solche Wortwerke, sie stellen nun einfach Videos ins Netz. So können alle Interessierten mit eigenen Augen sehen, was gesagt werden soll – und vieles auch jenseits der Sprachbarrieren verstehen. Vor gut einem Jahr tauchten die ersten Vlogs in den USA auf, und inzwischen gibt es eine ganze Reihe von Vloggern, die mehr oder minder regelmäßig ihre bewegten Bilder zur Schau stellen. Allertrivialstes ebenso wie kleine Kunstwerke. 

Und wer oder was erwartet uns da? 

 

  Vollständiger Beitrag bei Telepolis >>>>>

 



Hier eine nicht wertende Auswahl von Video Blogs, bei denen sich meistens auch Vlogrolls finden:


video blogs universe (http://videoblogging-universe.com) 
The 05 Project (http://www.noservicecharge.com/videoblog) 
Ryanne's Video Blog (http://www,ryanedit.blogspot.com) 
Momentshowing (http://www.momentshowing.net/momentshowing) 
Michael Verdi (http://michaelverdi.com) 
Blogumentary (http://blogumentary.typepad.com) 
The Voiz (http://thevoiz.typepad.com/weblog) 
Human Dog (http://www.human-dog.com) 
Steve Garfield (http://stevegarfield.blogs.com/videoblog) 
Amyville (http://www.welcometoamyville.blogspot.com) 
InspiREDfusion (http://inspiredfusion.blogspot.com) 
Haterade (http://www.haterade.net) 
Karmagrrrl (http://smashface.com/vlog) 
Rocketboom (http://www.rocketboom.com/vlog) 
Josh Leo (http://joshleo.blogspot.com) 
Phil Hamilton (http://philham.blogspot.com) 
Bottom Union (http://bottomunion.com/blog) 
Vlog of a Faux Journalist (http://fauxpress.blogspot.com) 
The Das Vlog (http://thedasvlog.blogspot.com) 
My Side of the Gemini (http://mysideofthegemini.blogspot.com) 

 

                                             

© Christa Tamara Kaul